BRIT AWARDS: Месяц наград. ("Телевик", №12/1996)

МУЗЫКАЛЬНАЯ ПРЕССА

<<СТАТЬИ, ИНТЕРВЬЮ СО ЗВЁЗДАМИ, РЕЦЕНЗИИ>>


BRIT AWARDS: Месяц наград.

В конце февраля почти одновременно в Британии и Америке прошли церемонии награждения музыкантов.

Состоявшаяся 19 февраля в Лондоне "Brit Awards" охватила своим вниманием достижения мировой популярной музыки за 1995 год, но большее предпочтение все-таки отдала своим землякам. Манчестерская группа Oasis взяла сразу три награды: лучший альбом - "What's The Story (Morning Glory)", лучший видео-ролик - "Wonderwall" и группа года. Одну из наград братья Лаэм и Ноэль Галлахеры приняли из рук лидера INXS Майкла Хатченса.

Еще одним событием "Brit Awards" стало выступление Take That, которое группа объявила последним совместным проектом, но это не помешало ей получить награду за лучший сингл года ("Back For Good").

Небольшой инцидент произошел после выступления Майкла Джексона, когда Джарвис Коккер, певец из Pulp, отличающийся особой эксцентричностью, выйдя на сцену, стал пародировать поп-звезду и, кроме того, он набросился на троих подростков-фанатов Майкла, за что и был арестован.

Напротив, награду "Grammy" - смешной игрушечный граммофон, оспаривали в основном американцы. Эта церемония носила более торжественный характер, 28 февраля в Лос-Анджелесе собрался весь цвет шоу-бизнеса. А открыла 38 по счету церемонию награждения Марая Кэри песней "One Sweet Day".

По итогам 1995 года на первое место выходит британский певец Сил (Seal). Его "Kiss From A Rose" признана песней года. Кроме того Сил получил "Grammy" за альбом года и лучший мужской поп-вокал. Не на много отстала Энни Леннокс, "No More "I Love You", песня с последнего альбома "Medusa" позволила певице заслужить признание жюри и публики, которые оценили ее вокал как непревзойденный сразу по двум номинациям - поп-вокал года и лучший женский поп-вокал.

В числе призеров очаровательная канадская певица Аланис Мориссет, очень популярная в Америке, но, к сожалению малоизвестная у нас; ее альбом "Jagged Little Pill" назван альбомом года.

Награда за лучшее соло в стиле рэп безоговорочно была вручена Кулио ("Gansta's Paradise").

Чтобы перечислить всех, отмеченных "Grammy", потребовалось бы немало времени. Достаточно сообщить об исполнителях, хорошо известных у нас, таких как Стиви Уандер, Джонни Митчелл, Джоана Осборн (последняя была заявлена сразу на 5 наград со своим дебютным альбомом и синглом, и Глория Эстефан, которой особенно повезло - она получила "Grammy" из рук собственного мужа Эмилио.

Результаты этих двух церемоний, проходивших на разных континентах, в очередной раз показали, что оценка "лучший" далеко не однозначна - скорее это дело вкуса.

АНАСТАСИЯ ГРИЦАЙ

по материалам агентства "Reiter"

"Телевик", №12/1996


BACK | HOME

djstakan@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru